Навучэнцам

Дошкольное образование в Республике Беларусь – это открытая, непрерывно развивающаяся система.

В сфере дошкольного образования выработана и реализуется система мер социальной поддержки: пользование учебниками и учебными пособиями, обеспечение питанием, транспортное обеспечение.

За прошедшие годы развита многофункциональная сеть учреждений дошкольного образования всех форм собственности.

В соответствии с запросами родителей в учреждениях дошкольного образования открыты группы кратковременного пребывания (от 2 до 7 часов), в том числе на платной основе.

Охват детей от 1 года до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет 89,5 процента. Обеспечен стопроцентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

В учреждениях дошкольного образования страны созданы здоровьесберегающие условия, благодаря которым наблюдается устойчивая тенденция уменьшения количества дней, пропущенных одним ребенком по болезни за год.