Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Военно-патриотические и исторические маршруты выходного дня

Военно-патриотические и исторические маршруты выходного дня

 

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Маршрут: Минск  Логойск  Минск

Протяженность: 120 км

Длительность: 04:00 ч.

Мемориальный комплекс «Хатынь» - мемориал в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы.

Партизанский лагерь в Станьково

Маршрут: Минск  Станьково  Минск

Протяженность: 120 км

Длительность: 04:00 ч.

На примере Партизанского лагеря в Станьково можно ознакомиться с бытом партизан. Реконструкция лагеря включает в себя: штабную землянку с радиостанцией, землянку командира, жилые землянки рядового состава, типографию, караульную землянку, оружейную мастерскую и санчасть (всего 10 землянок). Недалеко от п.Станьково расположен Военно-исторический комплекс «Минский укрепрайон». Экспозиция комплекса состоит из боевой техники, тяжелого вооружения и пограничной заставы и включает 38 единиц военной техники.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Маршрут: Минск, пр-т. Победителей 8

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на площади более 3000м² можно увидеть свыше 8 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах. В экспозиции представлены как ценные документы и образцы техники в оригинальном размере, так и инсталляции военных действий. В комплексе отражены абсолютно все аспекты, которые имеют отношение к военным действиям.

Курган Славы

Маршрут: Минск  Смолевичи  Минск

Протяженность: 100 км

Длительность: 03:00 ч.

Мемориальный комплекс «Курган Славы» - памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Смолевичском районе, на 21-м км магистрали М2 Минск - Национальный аэропорт «Минск». Курган Славы - это насыпной холм в 70 метров. Спустя 20 лет, после освобождения Беларуси, сюда везли землю со всех стран, которые в полной мере прочувствовали на себе горе и трагедию военных лет - так создавали рукотворный холм. И сейчас в недрах его земля, привезенная из 12 городов-героев и 1 крепости-героя. Рядом расположена экспозиция военной техники.

Площадь Победы

Маршрут: Минск, пр-т Независимости

В центре площади установлен величественный памятник в честь подвига народа в годы Великой Отечественной войны  монумент Победы – облицованный серым гранитом обелиск высотой около 40 метров. Обелиск венчает изображение ордена Победы. У основания обелиска - Вечный огонь. Под землей монумент окружен кольцевой обходной галереей, переходящей в круглый мемориальный зал, посвященный памяти погибших в годы войны героев. В центре венок из художественного стекла с подсветкой изнутри – символ Вечного огня памяти.

 

 

Мемориал-кладбище жертвам концлагеря "Шталаг-352"

Маршрут: Минск, ул. Тимирязева 86

Мемориал создан на месте, где находился лагерь «Шталаг-352», созданный немцами в июле 1941-го возле пересечения нынешних улиц Нарочанской и Тимирязева. Сегодня мемориальный комплекс— памятник жертвам–военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Второй мировой войны в концентрационном лагерей смерти. Посещение монумента - дань памяти тем, кто остался навечно в этой земле.

Архитектурно-скульптурный комплекс «Минск – город-герой»

Маршрут: Минск, пр-т Победителей

Архитектурно-скульптурный комплекс, включающий обелиск и бронзовую скульптуру «Родина-мать», является частью единого ансамбля Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В 1974 году Минск получил звание Города-героя за мужество и отвагу его жителей во время фашистской оккупации, которая продолжалась 1100 дней и ночей. Венчает 45-метровый обелиск Звезда Героя, а у подножия выгравирован текст о присвоении городу почетного звания.

 

Линия Сталина

Маршрут: Минск  Лошаны

Длительность: 04:00 ч.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.