Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Путешествуем по городу Барановичи

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "УРОЧИЩЕ ГАЙ"

Мемориальный комплекс «Урочище Гай»

Рекомендуемый возраст: 5-7 лет

Где? - памятник находится в г.Барановичи, в районе Посёлка

Как добраться? – автобусы 7,6,14,4,2; маршрутка 39 (до остановки «Университет»)

В Урочище Гай на окраине Барановичей расположен мемориальный комплекс, установленный в честь чехословацких граждан, погибших от рук фашистов в 1942 году. 

В Первые годы Второй мировой войны в Барановичах происходили массовые убийства не только жителей региона: оккупанты свозили в город узников из разных стран. Свидетели упоминали граждан Польши, Австрии, но больше всего здесь оказалось заключенных из Чехословакии.

Точно известно, что в 1942 году в Барановичи прибыл специальный эшелон с людьми из города Терезин. Заключенных (в основном это были учителя, врачи, инженеры) увели в урочище и расстреляли.

Информация о других массовых расстрелах практически не сохранилась. Однако при расследовании в 1944 году в урочище Гай были обнаружены две ямы шириной в 25 и 15 метров с захоронениями примерно 3000 человек. Сегодня в барановичском музее есть список тысячи человек, имена которых удалось установить. Остальные погибшие остались неизвестными.

Мемориальный комплекс на месте трагедии открыт в 1972 году. Центральный памятник представляет собой 12-метровую арку с колоколами, у ее основания расположен горельеф, изображающий, тянущиеся вверх руки.

Содержание маршрута:

1. Что рассмотреть с ребёнком?

Обратите внимание ребенка на архитектурные особенности памятника, на то что памятник построен в виде арки с колоколами над тянущимися вверх руками.

2. Что рассказать (прочитать) ребёнку?

Расскажите ребёнку о войне доступным для него языком, о фашистских захватчиках и их жестокости, о героизме наших советских солдат.

Рекомендуемые произведения о войне: Станислав Олефир, «Когда я был маленьким, у нас была война», Юрий Герман «Вот как это было», Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика», Геннадий Черкашин «Кукла».

 Примерный рассказ для ребёнка:

В конце июня 1942 г на станцию Барановичи в специальных эшелонах были привезены чехословацкие подданные с семьями из разных городов Чехословакии (врачи, инженеры, учителя). Под предлогом обеда их вывезли из города на расстоянии 2 км в Урочище Гай, где они были расстреляны. Барановичские власти приняли решение в конце 60-х годов установить на месте расстрела мемориальный знак и создали целый ансамбль.

Начинается мемориал с седой бетонной плиты. Напротив порога жизни и смерти уложены 3 символических камня-валуна – это символы 3-х тысяч расстрелянных здесь людей. Валуны разные: большие, маленькие и средние, т.к. символизирую людей разного возраста, ведь в Урочище Гай от рук гитлеровских палачей погибли и старики и взрослые и дети. Центральный памятник монумент представляет собой арку с подвешенными колоколами (которые раздают протяжный и скорбный звон даже при малейшем дуновении ветра). На опорах, образующих арку, изображены людские руки. Эти руки гневно сжимаются в кулак, тянутся к колоколу, чтобы ударить в него, позвать на помощь. Особым образом выделяется хрупкая детская ручонка. В Урочище Гай царит тишина, мы должны сохранить память о событиях военных лети это – святая обязанность всех ныне живущих.

3. Какие вопросы задать ребёнку после посещения?

Уточните, знает ли ваш ребёнок: как долго длилась ВОВ; кто принимал участие в войне; как спасались люди и на какие жертвы они шли ради спасения других; что такое ордены, медали и за что ими награждали и т.д.

Уточните у ребёнка, что он знает о войне.Поинтересуйтесь у ребенка, что запомнилось больше всего. Было ли интересно? Будет ли ему интересно прийти сюда ещё раз? Хотел бы он посетить другие памятные места?

ПАМЯТНИК "СКОРБЯЩАЯ МАТЬ"

Рекомендуемый возраст: 5-7 лет

Где? - памятник находится в г.Барановичи, Слонимское шоссе , остановка «Мемориальный комплекс Память»

Как добраться? – автобусы 7,3

Не на словах — делом белорусский народ чтит память отважных предков, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и победивших немецко-фашистских захватчиков.

В 1941 году оккупанты создали на территории местной тюрьмы филиал Леснянского лагеря смерти шталага‑337. Здесь в каторжных условиях постоянно содержалось около 20 тысяч человек. Фашисты систематически устраивали массовые расстрелы, применяли физические наказания. Зимой люди находились под открытым небом. Жечь костры запрещалось. От холода, голода, болезней, непосильной работы ежедневно умирали десятки узников. Всего здесь погибло около 31 тысячи военнопленных и мирных жителей…

Около 7.600 взрослых и детей были вывезены из города на каторжные работы в Германию, брошены в тюрьмы и концлагеря смерти. Около 13.000 жителей города погибли от рук немецко-фашистских захватчиков. 725 горожан пошли на фронт, погибли и пропали без вести на полях войны.

В 1964 году на западной окраине Барановичей на месте захоронения узников филиала шталага‑337 был установлен памятник по проекту местного скульптора В. Ягодницкого. Это скульптура женщины-матери, которая стоит около стены с зарешеченным окном. Она скорбит о тысячах своих сыновей, погибших здесь от холода, голода, болезней, непосильного каторжного труда.

К 60‑летию Великой Победы рядом со скульптурой «Скорбящая мать» были установлены мемориальные плиты в память о 13 тысячах мирных жителей, сгоревших в огне войны. Здесь же 9 мая 2005 года был открыт мемориальный комплекс «Память» — он посвящен землякам, ушедшим на фронт и погибшим на полях сражений, памяти узников фашистских концлагерей.

«Светлой памяти всех, кто прошел через ужасы войны» - эти слова написаны на мраморной плите скульптурной композиции «Скорбящая мать».

Содержание маршрута:

1. На что обратить внимание детей?

Рассмотрите с ребёнком архитектурные особенности памятника, на плиты с надписями на русском и белорусском языках, на то, что огонь горит всегда, вне зависимости от погодных условий. Рассмотрите с ребенком цветы, которые возлагают благодарные люди к памятнику. Предложите ребёнку возложить цветы к памятнику.

2. Что рассказать (прочитать) ребёнку?

Расскажите ребёнку о памятниках, об их значении в культурном просвещении народа.

Будет уместным рассказать ребёнку о своих воевавших родственниках (если таковые имеются).

Рекомендуемые произведения: «Она не дождалась сыновей, «Молитва матери», К.Паустовский «Волшебное колечко»,А.Митяев «Письмо с фронта»,рассказы Ю.Яковлева о войне («Как Сережа на войну ходил”, “Семеро солдатиков”, “Кепка-невидимка”, “Иван-виллис”, “Подкидыш”, “Пусть стоит старый солдат” и др), «Мать - Земля» Я Абидов, «Навек запомни» М. Исаковский.

Примерный рассказ для ребёнка:

Уже больше 70 лет прошло после трагических событий Второй Мировой Войны о которой не способен забыть никто. Яркий тому пример – памятник «Скорбящая Мать». Этот мемориал был создан в 1975 году в память о убитых и до смерти замученных военнопленных, которые были заключены в Барановичской тюрьме. На памятнике имеется табличка: «Я только капля в твоих ладонях, мама». Во время тех жутких событий, которые, к сожалению, имеют место в истории Беларуси, было убито и замучено более 31 000 человек, большинство которых умерли от холода и голода, другая же половина была зверски замучена и убита.

Памятник напоминает о той горькой утрате матерей, которые так и не смогли больше увидеть своих детей. Ежегодно к монументу приносят цветы в память о погибшим. Лицо «скорбящей материи» передает все те эмоции, которые пришлось пережить матерям во время Великой Отечественной войны.

3. Какие вопросы задать ребёнку?

Поинтересуйтесь у ребёнка: «Что и где ты слышал о войне? Как ты думаешь, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Как люди сохранили память о войне? (о героях войны написано в книгах, стихах, песнях, снято в фильмах, в городах поставлены памятники).

4. В какие игры поиграть с ребёнком после прогулки?

Можно поиграть с ребёнком в дидактические игры «Лабиринт», «Разведчики», «Раньше и теперь», подвижные игры «Разминировать поле», «Чья рота быстрее построится?», пальчиковая гимнастика «Солдаты».

5. Что предложить ребенку сделать (сделать взрослому совместно с ребёнком) после прогулки?

После прогулки предложите своему ребенку нарисовать то, что больше всего запомнилось во время прогулки, рассмотреть сделанные фотографии и предложить ребенку поделиться впечатлениями.

 

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Памятник освобождения – «Вечный огонь»

Рекомендуемый возраст: 4-6 лет

Памятник находится в г.Барановичи, по адресу ул. Ленина 4а

Памятник Освобождения был установлен в 1964 году около Городского дома культуры Барановичей. Он посвящен воинам и партизанам, которые освобождали наш город от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. Первый вариант памятника в виде плиты был установлен в честь празднования 20-летия освобождения города в 1964 году.Его создание было приурочено к 20-летию со дня освобождения города. Спустя 20 лет по проекту скульптора М.С.Альтшулер и архитектора А.Г.Маренича был создан новый монумент, который и по сей день украшает центральную часть города.

Жители Барановичей свято чтут память о тех, кто отдал свои жизни в сражениях, освобождая город от немецко-фашистских оккупантов. Сейчас здесь горит Вечный огонь, над пламенем которого на гранитной стеле выгравированы слова благодарности потомков: "Храбрым бойцам и командирам 65-й и 28-й армий 1-го Белорусского фронта, партизанам, освободившим город Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 7—8 июля 1944 года". У гранитного основания памятника всегда лежат живые цветы.

Будто языки пламени, устремлено ввысь застывшее в бронзе полотнище развевающегося знамени. Внизу – барельефное изображение воина, Вечный огонь и плиты с надписями на белорусском и русском языках: «Доблестным воинам Красной Армии и партизанам, 8 июля 1944 года освободившим Барановичи от немецко-фашистских захватчиков. Вечно благодарные жители города». В ансамбль входят мемориальные плиты, посвящённые воинским частям, удостоенным почётного наименования «Барановичских» и награждённым орденами за активное участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

Содержание маршрута:

1.Что рассмотреть с ребёнком?

Обратите внимание ребенка на архитектурные особенности памятника, на плиты с надписями на русском и белорусском языках, на то, что огонь горит всегда, вне зависимости от погодных условий. Рассмотрите с ребенком цветы, которые возлагают благодарные люди к памятнику. Предложите ребёнку возложить цветы к памятнику.

2.Что рассказать (прочитать) ребёнку?

Расскажите ребёнку о войне доступным для него языком, о том, почему она называется Великой Отечественной, о празднике «День Победы». Можно прочитать рассказы О. Митяева «Орден», «Мешок овсянки», А.Твардовского «Рассказ танкиста», отрывок поэмы Р.Рождественского «Реквием». Разучите (прочитайте) с ребенком стихотворения Д. Чибисова «Вечный огонь», М.Владимова «Пусть дети не знают войны», Т.Белозерова «День Победы», Н.Иванова «Что за праздник?»; «Як і мой калісьці тата”

Примерный рассказ для ребёнка:

Когда началась война, все солдаты уходили на фронт. Они воевали на разных фронтах. Много солдат погибло на войне. Наши воины были храбрые, сильные, мужественные. Они не жалели своей жизни, чтобы защитить Родину, народ. Но не все вернулись с войны. Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою страну, поэтому возводит во всех населенных пунктах памятники, чтобы мы потомки помнили о том страшном времени,благодаря которому у нас сейчас мирное небо над головой. Многие не вернулись с войны, они погибли ради того, чтобы на земле был мир. Все люди помнят погибших героев в Великой Отечественной Войне. Во всех городах и селах есть памятные места,куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. У нас в городе тоже есть такое место – памятник погибшим воинам. Там нельзя кричать, бегать,рвать цветы, обрывать листья с деревьев. Там нужно вести себя спокойно. Это такое место, где люди минутой молчания благодарят погибших героев, чтут их память. В дни великих праздников люди приходят сюда, чтобы почтить память героям, возложить цветы.

3. Какие вопросы задать ребёнку после посещения?

Уточните, знает ли ваш ребёнок: как называется война, победу в которой мы празднуем 9 мая; кто такие ветераны и как их узнать; какие войска принимали участие в ВОВ; что такое ордены, медали и за что ими награждали и т.д.

Уточните у ребёнка, что он знает о войне. Поинтересуйтесь у ребенка, что запомнилось больше всего. Было ли интересно? Будет ли ему интересно пройти по этому маршруту еще раз? Хотел бы он посетить другие памятные места?

4. В какие игры поиграть с ребёнком после прогулки?

Можно поиграть с ребёнком в дидактические игры «Кто где служит?» (- Небо охраняют - лётчики; границу - пограничники; в танковых войсках служат – танкисты и т.д.); «Кто что делает?» (взрослый называет военную профессию, а ребенок говорит, что делает человек),«Великие люди Беларуси».

5. Что предложить ребенку сделать (сделать взрослому совместно с ребёнком) после прогулки)?

После прогулки предложите своему ребенку нарисовать то, что больше всего запомнилось во время прогулки. Попробуйте вместе с ребёнком выполнить аппликацию «Вечный огонь». Так же можно подготовить со своим ребенком фотоотчёт о том, где вы побывали и поделиться впечатлениями с другими членами семьи. По дороге домой можно попробовать разучить с ребенком стихотворение о войне/победе.

Музей истории железной дороги в Барановичах

Рекомендуемый возраст: 4-7 лет

Где? - памятник находится в г.Барановичи, ул.Тельмана, 21

Как добраться? – автобусы 14, 7, 1, 8, 12

Содержание маршрута:

Рассказать ребёнку о том, Барановичи своим рождением обязаны железной дороге, о чем свидетельствует изображение паровоза на гербе города. В ноябре 1871 года по маршруту Смоленск - Брест отправился первый товарно-пассажирский состав. Тогда же появилась железнодорожная станция с предприятиями, обслуживающими всю инфраструктуру железной дороги. Станция впоследствии дала жизнь целому городу, превратив его со временем в крупный промышленный и железнодорожный центр.

В начале экскурсионного маршрута обратить внимание ребёнка на постамент у входа в музей. На постаменте находится макет паровоза серии "В" в половину натурального размера, проехавшего 28 ноября 1871 года с первым поездом через Барановичи в Брест. С этого дня началась история Белорусской железной дороги и города Барановичи.

По ходу прогулки по территории музея вы можете рассказывать ребёнку об огромной коллекцией паровозов (ЭУ, ЭМ, ЭР, ПМ, серии «В» и «Л») и тепловозов (ТЭ-З, М62, ТЭП 60, ТГК-2 и ТГМ-1)

  

порассуждать с ребёнком о разнообразии пассажирских и грузовых вагонах разных поколений;

рассмотреть платформы, вагонные тележки, макет поста дежурного по переезду и помещение дежурного станции, действующий семафор, путеремонтная техника и специальная техника, комплекс устройств для снабжения паровозов водой (гидроколонка, паровой котёл, паровой водяной насос), техника железнодорожных войск и даже зенитная пулемётная установка. 

Тут можно увидеть и рассмотреть паровозы, тепловозы, пассажирские и грузовые поезда различного времени эксплуатации, макеты платформ и тележек, всевозможные устройства для подачи воды в паровоз, технику для ремонта путей и массу других не менее интересных экспонатов.

Так же у Вас есть возможность вместе с ребёнком прогуляться по железнодорожному вокзалу Барановичи Полесские и закрепить правила поведения на железной дороге.

Вернувшись домой, рассмотрите открытки, фотографии, иллюстраций о железной дороге. Вместе с ребёнком поиграйте: «Собери паровоз из геометрических фигур», «Железная дорога».