4.1 Изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и анализ источников .
Ответственные педагогические работники: Купцевич Е.В., Гиль Ю.А.
Количество участников - 54 чел.
Познавательная беседа
«Чистое будущее – в чистом настоящем с использованием ЭСО»
Программные задачи:
- Формировать у детей элементы экологического сознания, экологической грамотности.
- Развивать умение дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены (стекло, пластик, бумага, металл); развивать навыки исследовательского поведения, умение делать несложные выводы-умозаключения.
- Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование и материалы: интерактивная игра “Четвертый лишний”, видеоролики о мусоре, мультимедийная презентация.
Предварительная работа: дидактические игры «Что из чего», «Назови какой», «Хорошо-плохо», просмотр видеороликов.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад принесли конверт. Что же там может быть? (ответы). Давайте его распечатаем и посмотрим, что там внутри. Присаживайтесь. Здесь диск, на котором что-то записано (демонстрация природы)
Воспитатель: Окружает нас среда:
Солнце, воздух, лес, вода,
И ромашковое поле,
Окружает нас с тобою
Синь небес, трава, цветок,
Ветра свежего глоток…
Чтоб все это сохранить,
Чтоб природе чистой быть,
Нужно нам ее ценить,
Заботой нежной окружать,
Всячески оберегать.
Звонок по скайпу.
Природа обращается к нам за помощью:
Скажу свою боль,
Терпеть нет уж сил,
Поверхность мою
Мусор укрыл…
Гляньте вокруг, на реке берега,
На них горы мусора, словно стога.
Под кустик в лесу загляните и там
Горой оставляют туристы свой хлам.
Поля не цветут, а чернеют там свалки,
Бутылки, колеса, бетонные балки…
Я в ранах смертельных, спасать меня надо!
Я помощи вашей, друзья, буду рада.
В: Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор? (Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи).
В: А что произойдет если мусор не убирать? (Свалки, грязь, вонь).
В: Верно вы рассуждаете. Любая вещь приходит в негодность и оказывается на мусорке. Я предлагаю вам помочь природе. Вы согласны помочь природе? И чтобы помочь Природе освободиться от мусора, мы должны с вами вспомнить, разобраться, из чего сделаны те или иные вещи, предметы.
Игра «Четвёртый лишний».
Детям предлагается определить лишний предмет по качеству материала.
В: Молодцы ребята! Все верно. О свойствах материалов мы с вами поговорили. Ежегодно от каждого человека, остается очень много мусора. Каждый человек за год выбрасывает тонну мусора – это целый грузовик.
(Обращаемся к мольберту).
В: Как мы избавляемся от мусора? Куда вы выбрасываете ненужные вещи?
(В мусорное ведро).
В: Куда потом мы его выносим? (В мусорный контейнер).
В: Правильно, молодцы. Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором? Ежедневно, в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку.
В: Свалка – это скопление мусора. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и для природы.
В: А теперь посмотрите на экран, куда еще попадает мусор? (На завод).
В: Правильно, отправляют на мусороперерабатывающий завод. Там его сортируют: пластиковые и пластмассовые бутылки в одну сторону, бумагу в другую, стекло и железные банки отдельно. А потом всё перерабатывают и получают новый материал, с которого уже изготавливают новые полезные изделия.
Просмотр видеоролика «Куда уходит мусор»
Динамическая пауза.
Дружно вставайте, будем мусор собирать!
Мы по улице идем, на которой мы живем
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем
Раз - в ведро, а два - в корзину.
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудится
Все вокруг преобразится.
Игра «Сортировка мусора».
Детям предлагается пройти к столу и рассортировать предметы по контейнерам с условными обозначениями (бумага, пластик, металл, стекло).
В: Ребята какие вы молодцы, что решили помочь природе. Давайте посмотрим ролик, и он нам расскажет, что происходит с мусором, когда он попал на мусороперерабатывающий завод.
Просмотр видеороликов «Сортировка мусора. Берегите природу», «Фиксики. Мусор»
В: Помните, ребята, что вы всегда должны бережно относиться ко всему, что вас окружает, чтобы наша земля не превратилась в пустыню. Если каждый человек будет стремиться сделать свой дом, улицу, город чище, то вокруг будет красота, чистота и все будут здоровы! А природа снова будет дарить нам свои дары!
Рефлексия.
В: Вы, ребята, увидели, что из мусора получают новые предметы. И мы с вами сейчас дадим вторую жизнь нашим одноразовым стаканчикам. Сделаем игрушки. Но игрушки не простые, а особенные: кто считает, что нужно помогать природе и сортировать мусор, сделает веселую игрушку. А кто считает, что природа и сама справится, и ей помогать не нужно, тот делает грустную игрушку.
раскрыть » / « свернуть