Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Проект "Зелёные школы"

Проект «Зелёные школы» - комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Цель проекта «Зелёные школы» - формирование экологически грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлении.

Основные задачи проекта «Зелёные школы»:

  • актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения;
  • формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов (на примере использования воды, энергии);
  • формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды;
  • вовлекать воспитанников и их родителей (законных представителей) в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к её ресурсам;
  • создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей воспитанников;
  • развивать познавательный интерес к миру природы;
  • развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы.

Реализация проекта «Зеленые школы» осуществляется по пяти направлениям:

1. Биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения дошкольного образования и способов его сохранения и увеличения.

2. Энергосбережение –  изучение структуры энергопотребления в учреждении дошкольного образования и дома и способов его сокращения. 

3. Водосбережение – изучение направлений использования воды в учреждении дошкольного образования и дома и освоение способов ее сбережения.

4. Обращение с отходами  – анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приемов раздельного сбора мусора.

5. Информационно-экологические мероприятия – реализация экологических инициатив, участие в экологических акциях,информирование местного сообщества об экологических проблемах конкретной местности.

Документы, необходимые для участия в проекте "Зелёные школы":

Анкета-заявка учреждения образования для участия в проекте «Зелёные школы»

Приказ о реализации проекта "Зелёные школы"

План специально организованной и нерегламентированной деятельности по реализации проекта «Зелёные школы» 2023 (апрель-август)

Положение о реализации проекта "Зелёные школы"

Методические рекомендации по реализации проекта "Зелёные школы"

Картосхема территории ГУДО "Детский сад № 15 г. Барановичи"

Отчёт по проекту «Зелёные школы» за 2022-2023 уч.год                                                          

https://docs.google.com/document/d/16X0CfzKTsDxp0jGsYlDbLB8vZCEzMPWf/edit?usp=sharing&ouid=103315991116646652713&rtpof=true&sd=true