Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Этнографические и краеведческие маршруты выходного дня

Этнографические и краеведческие маршруты выходного дня

Станьково – центр экологического туризма

Маршрут: Минск  Станьково  Минск

Протяженность: 120 км

Длительность: 04:00 ч.

Поездка в Станьково – это знакомство с зоосадом и прекрасный отдых среди природы. Такая прогулка будет интересна и взрослым, и детям. Станьковский зоосад разделён на две тематические площадки, на которых обитают представители классов Птицы и Млекопитающие. Класс птиц представлен домашними и дикими экзотическими птицами, а класс млекопитающих представлен в основном дикими животными. В уютных домиках–вольерах расположились зубры, як, ламы, волки, пятнистые олени, косули, овцы и камерунские козы, вьетнамские свиньи, дикие кабаны, медвежонок, лисицы и другие обитатели лесов и полей.

 

Панский маёнтак Сула – Рубежевичи

Маршрут: Минск Рубежевичи  Сула  Минск

Протяженность: 150 км

Длительность: 04:00 ч.

Панский маёнтак «Сула» - элитный центр культурной и светской жизни XVIII века. Восстановленная усадьба представляет собой место, где можно не только отдохнуть, но и в интерактивной форме познакомиться с историей белорусских земель от времен языческих верований, эпохи средневекового рыцарства, до времен балов и салонов XVIII - XIX веков.

 

Дудутки

Маршрут: Минск  Птичь  Минск

Протяженность: 100 км

Длительность: 05:00 ч.

В музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» встречаются прошлое и настоящее, размеренный быт старинной усадьбы XIX века и удобство современного туристического центра. Здесь рады будут предложить знакомство с укладом панского двора, работой мастеров кузнечного дела, соломоплетения, ткачества, деревообработки, валяния, воссоздающих старинные технологии в действии, кулинарным наследием наших предков, чарующей природой, удивительным животным миром. Все экспонаты можно потрогать, попробовать, ощутить.

 

Березинский биосферный заповедник

Маршрут: Минск Домжерицы  Минск

Протяженность: 270 км

Длительность: 05:00 ч.

Путешествие в край девственной белорусской природы, где веками шумят густые белорусские леса, плещутся о берег прозрачные воды рек, обитают редкие животные и выводят свои трели птицы, многие из которых занесены в Красную книгу. Живут здесь европейский зубр, небольшие семьи оленей, лосей, косуль, диких кабанов. Любопытно понаблюдать за енотовидными собаками, хитрыми лисицами, грациозной рысью и величественными волками. Свои апартаменты здесь у довольно забавной белки, у аиста. Свой пруд – у лебедя. Уютные беседки и лавочки создают комфортные условия для отдыха и прогулок.

 

 

Беловежская пуща и Поместье Деда Мороза

Маршрут: Минск Каменец  

Каменюки / Беловежская пуща  Минск

Протяженность: 750 км

Длительность: 14:00 ч.

     Желаете познакомиться со старейшим заповедным лесом Европы, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? Приезжайте в Беловежскую пущу. Сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы вдохнуть воздух векового леса, увидеть величественных зубров и других животных – не только в вольерах, но и в лесу, во время прогулки по заповедной тропе. А путешествие в период новогодних каникул в Поместье Деда Мороза перенесет Вас в атмосферу сказки и волшебства.

 

Усадьба Мир пчел

Маршрут: Минск  Борок / Усадьба Мир пчел→ Минск

Протяженность: 100 км

Длительность: 05:00 ч.

       Природа – это не только отдых и свежий воздух, но и мир удивительных открытий. Усадьба «Мир пчел» откроет для Вас мир белорусского агроэкотуризма. А непревзойденный рассказчик и гостеприимный хозяин проведет Вас по «пчелиному царству», расскажет о таинствах полосатого братства от истоков бортничества до современных пчеловодческих методик.

 

Сафари на Припятском Полесье

Маршрут: Минск Лясковичи / Припятский нацпарк  Минск

Протяженность: 500 км

Длительность: 11:00 ч.

«Сафари на Припятском Полесье» – это уникальная возможность увидеть диких животных национального парка в естественной среде обитания - без барьеров и ограждений. Олени, лани, косули, дикие кабаны свободно гуляют по специально отведенному участку леса, пока гости наблюдают за ними из окна сафари-поезда.

 

Диприз парк и Мирский замок

Маршрут: Минск Мир /Замковый комплекс Мир  Барановичи / Зооландшафтный парк «Диприз»  Минск

Протяженность: 310 км

Длительность: 10:00 ч.

    Мирский замок – одна из четырех достопримечательностей Беларуси, внесенная в список культурного наследия ЮНЕСКО. Находится в городском поселке Мир Гродненской области. После экскурсии в Мирский замок можно посетить удивительное место - парк «Диприз». Оказавшись в парке, вы попадете в сказку. На территории комплекса живут прекрасные и милые животные. Прогулка по парку вызывает восторг как у детей, так и взрослых.

 

Этнокультурный комплекс Наносы-Новоселье

Маршрут:

Минск→ Нарочь / «Наносы-Новоселье» агротуристический комплекс  Минск

 Протяженность: 300 км

Длительность: 09:00 ч.

 

    Это увлекательное путешествие в усадебный комплекс XIX века, где на фоне живописных ландшафтов Нарочанского края можно познакомиться с традициями и укладом сельской жизни, бытом наших предков, в котором нет электрочайников и СВЧ, но есть самовары и печь! В рамках экскурсии можно посетить: Музей самоваров и монет, Музей сельского быта с водяной мельницей, смотровую вышку, ветряную мельницу XIX века, конюшню.

 

Дукорский маёнтак

Маршрут: Минск  Дукора  Минск

Протяженность: 82 км

Длительность: 05:00 ч.

     Дукорский маёнтак – место, где история оживет на Ваших глазах: в музыке, в театре, в танцах, в многообразии ремесленных мастерских и в обратной реальности дома-перевертыша. Дети безусловно будут рады попутешествовать между волшебными домиками, где их любимые персонажи в красках расскажут им сказки.