Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет.

Все мы скажем: "Нет!" простуде.

Нам морозы нипочем.

Мы дружить с коньками будем,

С клюшкой, шайбой и мячом.

Одной из главных задач в воспитании подрастающего поколения является забота о здоровье детей. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

С целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни 08.02.2019 года в нашем дошкольном учреждении прошел День здоровья под девизом:

День здоровья – это праздник,

Ну а в праздник, как всегда,

Набирайтесь сил, здоровья,

Не болейте никогда!

В День здоровья режим дня был насыщен активной деятельностью детей, включая мероприятия, предусмотренные программой физического воспитания.

В группах для родителей были оформлены информационные стенды по вопросам физического воспитания и оздоровления детей, выставки новинок педагогической литературы по оздоровлению.

С чего же надо начинать свой день, чтобы быть бодрым и веселым? На этот вопрос наши воспитанники нашли ответ вместе со сказочным Гномом на утренней гимнастике.

Чтобы получить ответы на вопросы, которые интересуют детей: «Что такое здоровье?», «Витамины. Как они укрепляют наш организм?», «Что дает полезная и вредная пища?» в группах воспитателями были проведены тематические беседы: «Все о здоровье», «Витамины», «Полезная и вредная пища» и др., решались проблемные ситуации. С целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни было организовано чтение художественной литературы, инсценирование, просмотр видеороликов по ЗОЖ.

Не обошлось и без доктора Айболита, который пришёл в гости к ребятам. Он дал советы, как укрепить и сохранить здоровье, а главное-не заболеть.

А к самым маленьким нашим воспитанникам прилетал Карлсон, который рассказал детям о том, как заботиться о полости рта и зубах. Детям старшего дошкольного возраста Карлсон показал, как правильно чистить зубы, как содержать зубную щетку в порядке.

Особенный восторг наших воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста вызвало участие в физкультурно-музыкальном празднике, который проходил в спортивном зале вместе со Снеговиком и Бабой Ягой. Своим участием сказочные герои еще раз напомнили ребятам, как важно заниматься спортом. В ходе эстафет воспитанники закрепили навыки бега, метания, развивали такие физические качества, как ловкость, быстроту, координацию движений и др. По итогам соревнований победила ДРУЖБА. Ведь детский сад-это одна большая семья. А в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Всем детям были вручены памятные медали, а также наши воспитанники в этот день получили заряд бодрости и настроения.

В нашем дошкольном учреждении мы заботимся не только о здоровье наших детей, но и о здоровье сотрудников. Руководитель физического воспитания Кастюкевич Ульяна Викторовна совместно с музыкальным руководителем Кислюк Маргаритой Викторовной подготовили для наших замечательных педагогов увлекательные эстафеты и конкурсы. Соревнования проходили между командой молодых специалистов и опытных педагогов. Обе команды показали свою физическую подготовку, сноровку и свои знания в области спорта.

Вот таким немного шумным, зато веселым и очень активным получился День здоровья.

Хочется отметить, что проведенный День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.

День здоровья любят дети

Городов и деревень.

Пусть же станет в целом свете

Днём здоровья каждый день!