СМОТР-КОНКУРС «ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УГОЛОК В ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА»

Дошкольный возраст – период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности. Духовность является основополагающим условием для развития творческой инициативной личности.

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине.

Будущее родной Беларуси зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Особое значение в воспитании детей придается воспитанию чувства патриотизма, личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет чувство личной ответственности за судьбу Родины. Любовь к ней формируется постепенно в процессе накапливания знаний об общественной жизни, труде людей во благо государства, природе, народных традициях.

Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Работая над годовой задачей по воспитанию нравственно-патриотических качеств дошкольников на основе ознакомления с ближним окружением, с городом и краем, в нашем дошкольном учреждении воспитатели каждой возрастной группы создавали и оформляли «Патриотический уголок». При этом решались задачи повышения познавательной активности дошкольников, расширения представлений о родном городе, крае, воспитания патриотических качеств дошкольников.

В рамках решения годовой задачи 25.03.2019 прошел смотр-конкурс патриотических уголков. Все педагоги подошли к конкурсу серьезно, творчески, неординарно. Уголки оформлялись в соответствии с рекомендациями по каждой возрастной группе. Материал собирался по крупицам, много приобретено и подарено родителями. Поэтому все уголки разнообразны и не похожи друг на друга.