День здоровья!

Невозможно представить жизнь ребенка в учреждении дошкольного образования без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов.  Организация Дня здоровья является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых — растить воспитанников здоровыми, сильными и жизнерадостными.
  Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.)
   Поэтому последний день каникул был посвящён здоровому образу жизни. Во всех группах прошёл тематический день здоровья, а начался он с утренней гимнастики. В течение дня во всех группах прошли беседы на тему полезной пищи и здорового образа жизни, чтение и разучивание стихотворений, пословиц и загадок о здоровье, просмотр обучающих видеороликов и мультфильмов. Воспитатели подготовили памятки для родителей на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?» и др.

В гости к ребятам приходил доктор Пилюлькин, Крош и Нюша, которые не любили чистить зубки, а так же Веселушка- Хохотушка, которая не знала полезных продуктов.

Не обошлось без веселых спортивных игр и эстафеты, где ребята показали себя ломкими и и смелыми. Так же в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием" . На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни».