Тематический день "Чистые ладошки"

Тематический день «Чистые ладошки»

в ГУДО «Детский сад №15 г. Барановичи»

Мытье рук – полезная привычка, которую следует вырабатывать у детей для развития навыков личной гигиены и сохранения их здоровья. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

Для привлечения внимания к этой проблеме в учреждении дошкольного образования прошёл тематический день «Чистые ладошки» под девизом «Скажем вместе: Нет грязным ладошкам!». Цель проведения: совершенствование умения детей правильно мыть руки, коррекция навыков самообслуживания, воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам, формирование навыков здорового образа жизни.

Через художественное слово, беседы, игры и занятия были созданы условия для формирования осознанного отношения детей к правилам личной гигиены.С воспитанниками проведено тематическое занятие «Чтоб всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть!». В течение всего дня проводились беседы «Да здравствует мыло душистое!», «Для чего нужно мыть руки?», дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены», сюжетно-ролевая игра «Поможем кукле Вике стать чистой», чтение потешек «Водичка-водичка», «В ручейке вода» и стихотворения А.Барто  «Девочка чумазая».

День «Чистые ладошки» прошел продуктивно и весело! Воспитанники уяснили необходимость содержать в чистоте не только руки, но и все тело, а это огромный шаг бережного отношения к своему здоровью.