17.11.2023

Городское методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования

«Только тот, кто любит, ценит и  уважает

накопленное и сохранённое предшествующим

поколением, может любить Родину,

узнать её,

стать подлинным патриотом».

С. Михалков

В ГУДО «Детский сад №15 г. Барановичи» 17 ноября 2023 года прошло городское методическое объединение для музыкальных руководителей по теме «Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» в форме презентации опыта работы.

Цель проведения: расширить и углубить знания музыкальных руководителей по гражданско - патриотическому воспитанию средствами музыки.

Заместитель заведующего по основной деятельности Шамрук Н.К. подробно познакомила присутствующих с основными направлениями работы по формированию гражданственности и патриотизма. В презентации опыта работы рассматривались вопросы о приобщении детей к музыкальному наследию своего народа, воспитании в них чувство патриотизма, которое неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Шамрук Н.К. отметила, что одним из приоритетных воспитательных средств, в котором можно реализовать все виды музыкальной деятельности по гражданско – патриотическому воспитанию является организация и проведение праздников:

1. Праздники государственной направленности.
  2. Праздники, посвященные героическому прошлому своего народа.
  3. Праздники, прославляющие культ женщины матери.
  4. Народные праздники.

Вся работа по подготовке и проведению праздников проходит в тесном взаимодействии всех специалистов учреждения дошкольного образования, а результатом этой работы становятся необыкновенно яркие впечатления детей, которыми они наполняют своё песенное и танцевальное творчество.

Музыкальным руководителям учреждений образования г. Барановичи была предложена одна из форм работы по гражданско – патриотическому воспитанию дошкольников средствами музыки –  Пресс – тур «Я – белорус и этим горжусь».

Научим ребенка любить малую Родину – значит, сумеем воспитать гражданина, которому можно доверить страну.